




ГРУЗИЯ. СВАНЕТИЯ.
Грузия потрясающая страна, которая не оставит равнодушным никого - природа, культура, люди, еда, вино... Вах! А Сванетия, пожалуй, самый колоритный и аутентичный регион Грузии. Это одно из самых удаленных и труднодоступных мест страны. Дорога туда появилась только в 30х годах 20 века, а первые упоминания о жителях этой местности найдены в летописях еще до рождества Христова. Благодаря этому регион сохранил свою уникальность и неповторимый культурный код. Символом этих мест являются знаменитые Сванские башни и суровый, но очень гостеприимный характер местных жителей.
Узкая долина, окруженная со всех сторон огромными горами четырех тысячниками, сердце которой пронизано бурными горными реками так же не оставят равнодушными никого, кто оказался в этом удивительном месте.
Мы приехали сюда впервые 5 лет назад и оставили здесь кусочек своего сердца. Теперь ваша очередь!
ПОЧЕМУ С НАМИ?
-
Все пешие выходы налегке
-
Заботливые и профессиональные гиды
-
Комфортабельные гест хаусы и апартаменты
-
Дни выходов в горы чередуются с культурной программой, чтобы вы не уставали
-
Группа не более 6 человек
-
Только лучшие, проверенные гестхаусы и кафе
-
Обеспечим безопасность на маршруте
-
Фото сопровождение тура
ДАТЫ
7 -16 августа
9 -18 сентября
Встреча в аэропорту Тбилиси. Гуляем по старому городу с местным гидом. Обед и ужин в кафе. Ночевка в апартаментах не далеко от центра Тбилиси..

Переезд Тбилиси-Мазери (500 км). По дороге заезжаем на экскурсию на самое крупное и живописное на Кавказе Ингурское водохранилище. Обед по дороге в кафе в г. Зугзиди. Ужин в гест хаусе.

Хайкинг на самый высокий водопад Грузии - Шдугра. (расстояние 10 км., набор высоты 500 м., продолжительность 4-5 часов). Обед на форелевом хозяйстве. Ужин в гест хаусе.

Едем в сердце сванетии - г. Местия. Посещаем этнографический музей, музей «Сванский дом», поднимаемся в настоящую сванскую башню, гуляем по городу. Обед в кафе Местии с видом на горы. Ужин в гест хаусе.

Идем кольцевой маршрут с невероятными видами из с. Мазери через перевал Бак, гору и озеро Мезор и возвращаемся обратно в с. Мазери (расстояние 15 км., набор высоты 1050 м., продолжительность 7-8 часов) Обед ланч-бокс. Ужин в гест хаусе.

Переезд до Ушгули (70 км. 2 часа.). Прогулка по городу, посещаем мужской монастырь Ламария 11 века, музей икон, этнографический музей, башни, где по легенде захоронена царица Тамара, церкви 9-11 века. Обед и ужин в кафе.

Подъем на гору Чубедиши (расстояние 11 км., набор высоты 850 м., продолжительность 5-6 часов). От туда нам откроется невероятный вид на Безенгийскую стену, части Главного Кавказского хребта, с наивысшей точкой Грузии – горой Шхарой (высота 5193 м). Обед ланч бокс. Переезд до Местии. Ужин в гест хаусе.

Гуляем к леднику Чалаади (расстояние 6 км., набор высоты 300 м., продолжительность 2-3 часа) После обеда посещаем дом-музей национального героя сванов - легендарного альпиниста Михаила Хергиани. Обедаем и ужинаем в кафе.

Прогулка до смотровой площадки откуда открывается вид на Местию, г. Ушба, г. Тетнульди и другие. (расстояние 8 км., набор высоты 750 м., продолжительность 4-5 часа) Обед ланч-боксы. Ужин в ресторане под традиционное грузинское многоголосье в живом исполнении.

Переезд в Тбилиси. Обед по дороге в кафе. Прощальный ужин в кафе. Ночуем в гест хаусе.

Что желательно взять с собой:
-
Рюкзак объемом 20-35 л для самых необходимых вещей, которые должны быть «под рукой»
-
Куртка непромокаемая, желательно из мембранной ткани.
-
Пуховая куртка или жилет (Тонкая, которую можно надеть под куртку. Можно аналог на синтетическом утеплителе)
-
Флисовая кофта
-
Термобелье влагоотводящее не утепленное
-
Брюки для трекинга
-
Шорты
-
Футболка или майка (2 шт)
-
Трекинговые ботинки
-
Кроссовки
-
Сланцы для гест-хауса
-
Шапка и бафф
-
Носки х/б или трекинговые (2-3 пары)
-
Панама или кепка
-
Перчатки тонкие
-
Палки трекинговые
-
Солнцезащитные очки
-
Крем солнцезащитный
-
Налобный фонарь
-
Предметы личной гигиены
-
Личная аптечка (те лекарства, которыми вы пользуетесь в поездках)
-
Сиденье туристическое (хоба)
-
Термос 0.5 - 0.7 л.
-
Бутылка для воды
-
Дождевик
-
Сушилка для обуви электрическая

Что входит в стоимость:
-
Групповые трансферы по программе на территории Грузии
-
Услуги гида-инструктора
-
Все перечисленные экскурсии
-
Все завтраки
-
5 ланч боксов (обеды)
-
Проживание в гест хаусах 2 местных номерах
-
Фото-сопровождение тура
-
Обеспечение групповой аптечкой
-
Рекреационные сборы
Что не входит в стоимость:
-
Проезд до Тбилиси и обратно
-
Все ужины
-
5 обедов
-
Алкоголь
*Чтобы забронировать место в туре, необходимо внести предоплату в размере 300$.
При отказе от участия более чем за месяц до начала тура сумма предоплаты возвращается полностью. При отказе менее чем за две недели до начала тура, сумма предоплаты не возвращается.

Отзывы


Виталий Павлов
Ребята, спасибо вам за Грузию! Программа, отели, кафе и рестораны, всё на высоком уровне. И как всегда в ваших турах (а я уже в трёх побывал) - прекрасные туристы на борту, с которыми приятно отдыхать, и хочется встречаться вновь!

Юрий Михнюкевич
Быть или не быть туру в Грузию в этом году. Именно так стоял вопрос передо мной буквально за несколько часов до вылета в Тбилиси. Всего несколько эпизодов моей суровой жизни могли не позволить мне получить удовольствие от поездки, которую давно предвкушал. Поврежденное колено и высокая температура тянули в мягкое, удобное, домашнее. Но тяга к приключениям и зрелый фатализм не позволили мне остаться дома. И я не прогадал. Температура прошла, колено так было увлечено ходьбой по горам, что и забыло о себе напоминать. И виной всему, конечно же, Грузия со своей необъемлемой теплотой, простотой и радушием. Высокогорная Сванетия, это то место, куда нужно именно сейчас, пока массовый турист не протоптал асфальтированную дорогу и окончательно не подкупил суровых и радушных сванов благами цивилизации. Настоятельно рекомендую всем собравшимся в Сванетию не терять время и положить в свою копилку впечатлений этот лоскутик Грузии, маленький, но такой гордый, красивый и очень радующий глаз. Я уже в третий раз езжу с Женей и Рустемом, и для меня все также остается загадкой, откуда и почему в их команды как на подбор собираются люди, которые так украшают тур. И на этот раз я получил большое удовольствие от общения с нашей группой. И, как всегда, нельзя не отметить профессионализм наших гидов. Хвоя снова не подвела. Спали мягко, ели сытно, пили в меру и со вкусом. А то, что мы видели на вершинах гор, куда карабкались под предводительством Рустема и Жени, останется в наших воспоминаниях как что то мокрое, дождливое, ветреное, солнечное, снежное, зеленое, цветущее, пахнущее и требующее многократного повторения… Спасибо за прекрасные впечатления Рустему, Жени, Айгану и нашей команде)

Татьяна Никульшина
Незабываемое путешествие! Уже ездили с Женей и Рустемом на Алтай, поэтому уверенно выбрали Сванетию. Небольшая группа, все очень близкие по духу люди, безупречная организация, много интересных подробностей местной жизни, много интереснейших мест, приемлемая для меня (не самой спортивной) скорость подъемов. Рустем идет с лидерами гонки, а Женя всегда с остальной частью группы и это очень здорово! Научила меня подниматься по пульсу и дыханию. Открытие! Любой вопрос, любой каприз, любое пожелание -- и вуаля! Снимаю шляпу перед ребятами за их труд и любовь к своим туристам. Айган - особая радость, пёс-человек! :)